В Узбекистане 18 детей скончались от индийского препарата
Речь идет о сиропе и таблетках Док-1 Макс производства Marion Biotech. В его составе выявили этиленгликоль. Препарат от ОРВИ индийской компании Marion Biotech стал причиной гибели 18 детей в Узбекистане.
Результаты экспертизы направлены в правоохранительные органы, сообщила 27 декабря пресс-служба Минздрава страны. "В результате приема сиропа Док-1 Макс скончались 18 детей из 21, заболевших острым респираторным заболеванием. Установлено, что умершие дети до поступления на стационарное лечение принимали этот препарат дома в течение 2-7 дней 3-4 раза в день по 2,5-5 мл, что превышает стандартную дозу для детей", - подчеркнули в ведомстве.
В Минздраве добавили, что в настоящее время таблетки и сиропы Док-1 Макс сняты с продажи во всех аптеках республики. Лабораторные исследования выявили в препарате токсичное вещество - этиленгликоль. Ранее сообщалось, что в Днепре мать-фармацевт сделала полуторагодовалому ребенку инъекцию сильнодействующим препаратом, который запрещен к свободной продаже. В итоге мальчик скончался в реанимации.
Читать на korrespondent.net
