



В Украину прибыл полевой госпиталь от трех стран
Специализированные медицинских модули, а также автомобили и расходные материалы подарили Эстония, Норвегия и Нидерланды. В Украину прибыл полевой госпиталь, предоставленный Эстонией, Норвегией и Нидерландами. Об этом 21 марта сообщил Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI).
Отмечается, что Норвегия и Нидерланды пожертвовали на проект 7,8 миллиона евро. "Мы передали Украине половину существующего полевого госпиталя наших Сил обороны, состоящего из восьми специализированных медицинских контейнеров, включая хирургический, реанимационный, интенсивной терапии, лечебный и промежуточный модули, медицинский склад, стерилизационный модуль и ресурсный модуль", - уточнила руководитель проекта полевого госпиталя в ECDI Кади-Кай Колло. Она отметила, что в дополнение к обычным частям больничного комплекса Украине были переданы контейнеры для хранения, палатки жилых модулей и санитарный модуль с душевыми, туалетами и стиральными машинами с сушками.
Кроме того, для перевозки раненых предоставлены десять автомобилей повышенной проходимости MAN. Пакет помощи также включает расходные материалы для госпиталя и обучение украинской бригады госпиталя. Как подчеркнули в ECDI, обученная команда может развернуть госпиталь примерно за час.
В нормальных условиях в полевом госпитале работает примерно 15 человек, и в период тренировок он обслуживал около 60 человек в день. Подаренный госпиталь изготовлен эстонской компанией Semetron, которая спроектировала его с учетом климата Украины. Напомним, в прошлом году Эстония совместно с Германией отправила два полевых госпиталя для ВСУ. Кроме того, в марте 2022 года в Украине развернули израильский военно-полевой госпиталь.
Читать на korrespondent.net