



В Украине впервые передали государству арестованные криптоактивы на сумму более 8,3 млн USDT
- Украина создала первый прецедент управления арестованной криптовалютой.
- Государство впервые получило в управление арестованные криптоактивы.
- Их сумма превысила 8,3 млн USDT или 372 млн грн.
Офис Генерального прокурора Украины сообщил о первом в истории страны случае передачи арестованных виртуальных активов в управление АРМА. На криптокошелек агентства уже перечислено более 8,3 млн USDT, что эквивалентно более чем 372 млн грн.
Речь идет о криптоактивах, изъятых в рамках расследования деятельности международной хакерской группировки. По информации ведомства, виртуальные активы находились на криптокошельках, подконтрольных одному из участников международной преступной группировки.
По данным следствия, злоумышленники осуществляли кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США, похищали конфиденциальную информацию, требовали выкуп, а полученные средства легализовывали в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.
Как защититься от похищения криптовалют: советы от Juscutum 13.12.2023 ЧитатьОриентировочный ущерб от деятельности группировки превышает $100 млн.
По делу арестованы активы более чем на $11 млн
В рамках уголовного производства правоохранители задержали четырех участников группировки, включая ее организатора. Все они находятся под стражей.
Всего по делу арестованы активы на сумму более $11,1 млн, среди которых:
- жилые дома;
- квартиры;
- автомобили;
- $1 млн наличными;
- виртуальные активы на сумму более $8,3 млн.
Именно криптоактивы впервые были фактически переданы в управление АРМА.
В Офисе Генерального прокурора подчеркнули, что современная преступность все активнее использует цифровые инструменты:
Криптовалюты все чаще фигурируют в уголовных делах в Украине
Передача
Читать на incrypted.com
