В Украине уже некому доверять: у власти - только лжецы и крохоборы
Но обманутые «оранжевыми» и «бело-голубыми» вождями граждане пока не демонстрируют готовность разобраться с «элитой» страны по-крупному.
На вопросі отвечал Александр Стегний, доктор социологических наук, исполнительный директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс», ведущий научный сотрудник Института социологии НАНУ — о ситуации в стране.
***
Это глобальный вопрос. Но я все-таки сторонник того мнения, что глобализация не означает выравнивания ситуации в разных странах, тут картина остается сложной. Есть богатые страны, страны, так называемой старой демократии, есть страны бывшего социалистического лагеря, и есть то, что мы называем Третьим Миром или развивающимися странами.
Что касается стран старой демократии, то я бы сказал, что сейчас не кризис, а определенное давление в сторону политической целесообразности, под которой надо понимать желание государства или капитализма в целом влиять на политические процессы. вызван не столько кризисом экономики, сколько финансов. Поэтому государство стремится включаться в эти процессы, процессы государственного регулирования и принимает порой довольно жесткие меры.
Кроме того, фактически провалилась идея создания мультикультурной Европы в рамках Европейского Союза. Последние события во Франции и других странах в отношении желания мусульман сохранять свои традиции, живя в Европе, показали, что не получилась. С другой стороны, интеграции в новое общество у иммигрантов не происходит. В таких условиях, могут обостряться старые межэтнические конфликты. И мы это видим на примере той же Франции.
Что касается, то тут ситуация с демократией не улучшилась. Ухудшилась ли она? Вряд ли, потому что ухудшаться-то особо некуда. Но что сейчас происходит с Востоком? Есть ведь страны, где женщины не имеют вообще никаких прав, но сейчас мы видим определенное улучшение даже в таких консервативных странах как. Женщинам разрешают даже садиться в автомобиль, может быть, им даже скоро позволят принимать участие в выборах. То есть происходит то, что называется «арабской весной», а арабский мир это довольно значительная часть человечества.
В странах постсоветских, конечно, происходят вещи более динамичные и интересные., как огромный поезд, в одном направлении, вместе со своей «регулируемой демократией», о чем много говорят и пишут. Об этом весьма красноречиво говорит хотя бы последний пример, когда президент говорит о том, что он передаст власть премьер-министру, а тот з...
Читать на argumentua.com
