В Украине меняют схему вакцинации: вторую дозу CoviShield будут вводить через три месяца
В Украине поменяют схему вакцинации препаратом CoviShield (индийское торговое название вакцины Oxford-AstraZeneca) - теперь вторую дозу будут вводить через три месяца, а не 28 дней, как это предполагалось ранее.
Об этом рассказал член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий, передает "Лига".
По его словам, это необходимо для достижения максимального уровня иммунной защиты при вакцинации указанным препаратом — увеличить интервал НТГЭИ рекомендовала Минздраву еще пару недель назад.
"Принято решение максимально вакцинировать одной дозой "астры". Это даст нам возможность применить 250 тысяч доз — тех, которые были зарезервированы для второй дозы (при плане в 28 дней — Delo.ua)", — сообщил
Читать на delo.ua