В Удмуртии рассказали, как повышение ключевой ставки до 20% отразится на жителях региона
Эксперты считают, что бояться этого не стоит
Накануне Центробанк объявил о повышении ключевой ставки до 20% годовых. Эксперты из Удмуртии рассказали, почему не стоит этого бояться и что будет с кредитами в регионе в ближайшее время. Об этом пишет IZHLIFE.
Как пояснил сам Центробанк, высокая ставка сейчас нужна, чтобы удержать курс рубля и стабилизировать финансовую ситуацию. Директор представительства АО «Финам» в Ижевске Сергей Казанцев напомнил, что к подобным методам прибегали и в 2014 году – тогда ставка поднялась до 17% годовых.
«Сейчас происходят такое же повышение, которое должно стабилизировать финансовые рынки и удержать курс рубля, – пояснил Сергей Казанцев. – Сейчас сложно сказать, как именно будет развиваться ситуация и для страны, и для региона. Но определенно не стоит паниковать и скупать валюты по высокой цене. Сейчас нужно к происходящему подходить максимально здраво, чтобы не совершить ошибок».
Независимый финансовый советник Вера Сизова тоже полагает, что повышение ставки поможет удержать финансовую стабильность.
«Все уже поняли, что девальвации и инфляции не избежать. И чтобы люди не ринулись брать кредиты и скупать все подряд, вводится такая ставка. Но 20% — это, конечно, огромная ставка для республики», – объяснила Вера Сизова.
Повышение ставки, по мнению Веры Сизовой, действующих кредитов коснуться не должно, пояснила независимый финансовый советник Вера Сизова.«Изменения относятся лишь к будущим кредитам, – заверила эксперт. – В одностороннем порядке банки не могут повысить ставку своим клиентам, поскольку есть договоры. Но в любом случае, если банк и решит, что-то изменить, то обязательно уведомит об этом или будет пытаться выйти с клиентом на новые договоренности».
Изменения коснутся и
Читать на gorodglazov.com


