
В Тюмени установили баннеры с призывами сообщать о нарушителях пожарного режима
На тюменских улицах появились баннеры, призывающие жителей региона сообщать о соседях, нарушающих правила пожарной безопасности. По словам очевидцев, они размещены на рекламных конструкциях, также плакаты развешаны на авто и жд -вокзалах, в районе аэропорта Рощино, на зданиях медицинских учреждений. «Сообщи, если сосед жжет траву по телефону 112.
За пожар — до 4 лет тюрьмы или штраф до 1 миллиона рублей», написано на баннере. По словам инспектора отдела организационно-аналитического обеспечения государственной статистики и учета пожаров МЧС Тюменской области Алены Егерь, заявку нарушителей пожарного режима, в частности соседей, захламляющих свои земельные участки опасными горючими материалами, можно оставить на сайте МЧС Тюменской области в разделе «Обращение граждан» или на Госуслугах. Необходимо указать название нарушение и адрес.
На нарушителей особого пожарного режима, разводящих открытый огонь или сжигающих траву и мусор, можно пожаловаться по телефону 112. Напомним, с 8 июня в России ужесточены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Их размер увеличен в 10 раз.
За разведение огня в период действия особого пожарного режима теперь придется заплатить от 40 до 500 тысяч рублей. Виновных в возникновении пожара накажут штрафом от 60 тысяч до 2 миллионов рублей. За действия, приводящие к пожару — от 60 тыс.
до 2 млн. рублей.
. Читать на nashgorod.ru