В Тверской области продолжаются раскопки в месте обнаружения мамонта Вадима
В 2022 году в Рамешковском районе продолжились раскопки на месте обнаружения остатков мамонта. Их в окрестностях села Георгиевское на реке Ивица (приток Медведицы) обнаружил житель Твери Вадим Комин во время рыбалки в мае 2014 года. Сначала автор находки полагал, что перед ним окаменевшее дерево (на самом деле фрагмент бивня мамонта), но в 2018 году, вернувшись на место, обнаружил другие массивные кости, в том числе, фрагменты лицевой части черепа мамонта. На месте работали и подтвердили догадку Вадима Комина ученые Палеонтологического Института РАН.
Они считают, что возраст костей — более 40 тысяч лет. Животному, кости которого нашел тверитянин, на момент смерти было 40-45 лет. Он и ему подобные обитали там, где сейчас расположен Рамешковский район, в период Позднего Валдайского оледенения. Находка уникальная не только для Тверской области (подобные остатки очень редкие и случайные в регионе), но и для всей страны: Ивица — пока единственное местонахождение того времени.
И ученым впервые предоставляется возможность комплексного исследования территории, сбора информации о среде обитания животных. Как говорит старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им.
А.А. Борисяка РАН Наталья Сердюк, участник экспедиции 2022 года, «по составу ископаемых мелких млекопитающих можно восстановить существовавшие ранее природную среду, климат и ландшафт.
Читать на afanasy.biz