В Турции начали принимать карты российских банков
Турецкие банки разрешили россиянам рассчитываться карточками российской платежной системы «Мир», выпущенными крупнейшими подсанкционными банками РФ «» и ВТБ. Об этом пишет
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
По меньшей мере два турецких банка из пяти, подписавших соглашение с платежной системой «Мир», принимают карты, несмотря на санкционный статус банка-эмитента, хотя и не афишируют это.
Как рассказали несколько российских туристов в Турции, они без проблем пользуются картами «Мир» в этой стране.
Как показала проверка, они принимаются в своей инфраструктуре DenizBank и VakifBank. В обеих банках россияне смогли снять наличные в турецких лирах с карт «Мир» российских ВТБ и «Сбербанка».
Юристы отмечают, что таким образом турецкие банки рискуют попасть под вторичные санкции, вплоть до отключения от SWIFT.
Впрочем, пока расчеты идут в национальных России и Турции риски вторичных санкций не так высоки.
Как «Минфин», после встречи Эрдогана с Путиным в Сочи на прошлой неделе Турция согласилась платить за российский газ в рублях.
Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пять турецких российскую платежную систему «Мир».
Напомним, и приостановили операции картами российских банков за рубежом. Западные официальные лица опасаются, что использование российских карт в Турции могут использовать для обхода санкций.
Читать на minfin.com.ua

