В связи с резким ростом цены на электроэнергию в Вильнюсе снижают освещение улиц
После резкого повышения цен на электроэнергию освещение на столичных улицах и в общественных местах Вильнюса приглушено или даже выключено. Андрюс Деймантас, руководитель муниципального предприятия Vilniaus apsvietimas, говорит, что в настоящее время время освещения сокращается, его интенсивность снижена на 20%. «Для человеческого глаза это пока незаметно, потому что нам не звонят.
Так мы уменьшаем интенсивность (освещения — BNS), сокращаем время, сильно уменьшаем освещение тоннелей (...). Мы затемнили их, визуально они выглядят точно так же, и этого света достаточно", — заявил на этой неделе Деймантас членам Совета Вильнюсского самоуправления. По его словам, в настоящее время в 22:00.
также отключается освещение на детских площадках, отключается оно в ночное время, например, в местах выгула собак, на некоторых стадионах по согласованию с учебными заведениями.Представитель Vilniaus apsvietimas заявил, что с учетом роста цен на электроэнергию компания подготовила три плана экономии, от самого мягкого до самого радикального чтобы «вписаться» в выделенный бюджет. Он заверил, что после модернизации значительной части освещения не будет возврата к 2017-2018 годам, когда на улицах столицы выключался каждый второй или каждый третий фонарь. «Умные системы позволяют не выключать отдельные светильники, а затемнять общий участок, поэтому «черных точек» нет.
Мы бы еще уменьшили. Но ради общего сокращения и безопасности принято решение оставить освещение на переходах как можно более ярким, и, возможно, мы не будем уменьшать на пешеходной части, мы уменьшим на автомобильной», — сказал он. Муниципалитет указывает, что с августа цены на электроэнергию выросли более чем в пять раз, планируется, что ежегодные расходы, связанные с
. Читать на obzor.lt