В Словакии россияне могли умышленно повредить МиГ-29, которые решили передать Украине
ShutterstockМинистр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что российские техники, возможно, намеренно саботировали эксплуатацию истребителей МиГ-29.Об этом сообщает Euractiv.Отмечается, что эти самолеты советского производства находились на вооружении словацкой армии.«Они умели летать, но это не значит, что они были готовы к бою. Украинцы приехали в Словакию за неделю до их вылета, привезли запчасти и осмотрели самолеты.
Неисправности могли быть специально сделаны российскими техниками, которые до прошлого года присутствовали на авиабазе Сляч в Словакии», – предположил Надь.Он отметил, что полиция расследовала соответствующие подозрения в отношении россиян.«В двигателях самолета были части, к которым имели доступ словацкие техники, а также части, к которым имели доступ только российские техники. Дефекты появились только в тех частях, к которым имели доступ россияне», – подчеркнул министр обороны страны.Но, по его словам, расследование этого не доказало.«Однако Минобороны испытало потерю доверия к российским техникам в Сляче, поскольку ошибки продолжали появляться там, куда добраться могли только они», — добавил министр.Генерал-лейтенант Любомир Свобода, бывший высокопоставленный пилот, также предположил, что россияне намеренно повредили самолеты._«Мы получили от них двигатель, который должен был работать 350 часов.
И наконец он налетал всего 70 часов. Что мы можем сделать из этого? Возможно, было плохое качество сборки, назовем это так.
Читать на ru.slovoidilo.ua

