«В следующем году может быть еще хуже»: президент Чехии об Украине
«Мы не выполнили много обещаний чувство разочарования украинцев будет нарастать. В следующем году может быть еще хуже. Правильно усиливать европейскую составляющую в НАТО, но не нужно дублировать строившуюся в течение семидесяти лет структуру», — в интервью Corriere della Sera.
«У нас нет другого выбора, кроме как дать Украине все необходимое для успеха в ее миссии по восстановлению суверенитета и контроля над своими границами: все, что меньше, будет нашим поражением. А победа россии обернется против нас в будущем, потому что она укрепит их представление о том, что они могут достигать своих целей силой поощрит все режимы во всем мире полагаться на слабость западных демократий.
Честно говоря, я думаю, что не все верили, что Украина сможет выдержать давление: готовность некоторых стран предоставить лучшее вооружение со временем росла, наблюдая за решительностью и мужеством украинцев. Я благодарен моим гражданам и моему правительству, которые поддерживали Украину с первого дня: по нашему опыту мы знаем, что единственный язык, который понимает россия, — это язык силы. Нам также, конечно, придется достигнуть этапа, когда с москвой можно будет вести дискуссию, но это должно происходить в рамках международных правил и законов, а не на условиях, которые навязывает путин".
По его мнению, у Украины будет только один шанс для большого контрнаступления.
«Контрнаступления дорогие, сложные, трудоемкие: вы не можете сделать два, три больших наступления за один год. За моими размышлениями стояло осознание того, что в следующем году состоятся выборы в россии, США и, возможно, также в Украине что эта зима будет очень тяжелой, поскольку значительная часть украинской инфраструктуры была разрушена даже с нашей помощью они не смогли
Читать на fakty.ua


