В скандал вокруг использования Starlink в Украине вмешалось правительство США, — Reuters
Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, власти общались с владельцем SpaceX Илоном Максом после того, как его компания ограничила использование интернета Starlink для Вооруженных сил Украины. Правительство США провело переговоры с основателем и владельцем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском об использовании спутникового интернета Starlink в Украине, после того как военнослужащим ВСУ ограничили использование интернета Starlink. Об этом в воскресенье, 19 февраля сообщает агентство Reuters со ссылкой на госсекретаря США Энтони Блинкена.
Отвечая на вопрос журналистов просили ли Соединенные Штаты Маска не ограничивать использование возможностей Starlink военными Украины, Блинкен подтвердил, что разговоры были, но отказался поделиться деталями. 9 февраля операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила, что компания решила ограничить возможности использования спутникового интернета Starlink для военнослужащих Вооруженных сил Украины. В SpaceX заявили, что Starlink использовали для управления беспилотниками, что запрещено правилами компании.
Шотвелл отметила, что использование Starlink для управления дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с украинским правительством. По ее словам, контракт предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного доступа в Интернет больницам, банкам и семьям, пострадавшим от вторжения России. В тот же день, 9 февраля, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что проблем с работой терминалов Starlink в Украине не наблюдалось, несмотря на резонансное заявление компании SpaceX.
Читать на focus.ua


