В Сиэтле появится новый клуб НХЛ. Он будет играть на лучшей арене в мире
Новый клуб из Сиэтла появится в НХЛ только в сезоне-2021/22, но уже сейчас известно, кто станет его генеральным менеджером. На прошлой неделе появилась информация, что собирать команду доверили Рону Фрэнсису – легенде «Каролины».
Несмотря на то, что Сиэтл вступит в лигу только через два года, про 32-ю команду НХЛ уже известно достаточно много. За океаном умеют раскручивать новый продукт. Лига принялась это делать еще до того, как были улажены все юридические тонкости.
«Квебек» – нет, «Сиэтл» – да
Изначально в НХЛ хотели вступить несколько клубов. По крайней мере, об этом говорил глава лиги Гэри Беттмэн. Заявку подавали бизнесмены из «Квебека». В самом хоккейном городе Канады уже давно ждут возвращения в Национальную хоккейную лигу, но видимо это случится не так быстро, как хотелось бы болельщикам.
Руководство НХЛ бросалось дежурными фразами о том, какое прекрасное место Сиэтл. Но почему выбор был сделан именно в пользу этого города – не совсем понятно. В Квебеке есть современная арена и огромный интерес среди местных жителей. Лига могла бы не сомневаться, что абонементы на матчи новой команды раскупили бы в считанные дни, а может даже и часы.
Для вступления в НХЛ владельцам «Сиэтла» придется заплатить 650 миллионов долларов в качестве вступительного взноса. Это на 150 миллионов больше, чем отдали боссы «Вегаса», который играет в лиге с 2017 года. Деньги предоставит группа частных инвесторов во главе с Дэвидом Бондерманом и голливудским продюсером Джерри Буркхаймером.
У «Сиэтла» будет «лучший дворец в мире»
Домом для нового клуба станет Seattle Center Arena. Новый дворец строить не придется. Руководство клуба хочет обновить бывшую Key Arena за 700 миллионов долларов.
– Мы убеждены, что у нас будет одна из лучших арен в мире, – сказал руководитель группы по созданию клуба НХЛ в Сиэтле Тод Лайуики. Проект уже получил одобрение НХЛ. Строители приступили к работе по реконструкции арены.
Реконструкция Key Arena была необходима. Дворец построен в 1962 году. Там долгое время играл клуб НБА «Сиэтл Суперсоникс», однако 10 лет назад клуб переехал в Оклахому.
Предполагается, что вместимость на матчах НХЛ составит 17 400 человек. Это далеко до показателей самых больших дворцов лиги. Например, в Канаде есть сооружения, которые готовы принять 20 с лишним т...
Читать на sovsport.ru