

В Ростовской области приступили к исследованию семян для будущего посева на поля
Селяне Ростовской области уже вовсю готовятся к старту посевной кампании. Техника на поля для закладки будущего урожая должна выйти уже в первых числах марта. Сейчас самое ответственное время: нужно проверить запас семян на возможные болезни.
Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»: В каждый такой огромный мешок, который аграрии называют бигбэг, помещается до тонны семян. Это идеальный способ хранения посадочного материала.
Упакованные таким образом семена гороха уже готовы к отправке на поле. До этого они прошли очистку, калибровку и выдержали главный экзамен — исследования в лаборатории Россельхозцентра. Это обязательная процедура, предписанная каждому хозяйству законом о семеноводстве.
«Если этого не сделать, мы не сможем качественно протравить семена. Потому что препаратов, химии очень много, и нужно понимать, от чего травить. И если делать всё качественно — оценка качества зерна, хорошая протравка, то будет хороший результат, хороший урожай», — говорит управляющий ООО «Заря Дона» Евгений Стрельцов.
Протравить — это вовсе не напичкать химией, а обработать специальными веществами, которые помогут растению бороться с возбудителями болезней. Чтобы понять, с какими именно, накануне каждой посевной кампании и берутся эти пробы. Вот, например, семена нута — бобовой культуры.
Специалисты Россельхозцентра действуют согласно строгим правилам — проба должна быть усреднённая, то есть взятая равномерно из всех слоёв бурта. Для этого есть специальный инструмент. «В момент открытия окон и погружения щупа в массу зерновую, открывается окно, происходит засыпание по всей высоте слоя.
Читать на dontr.ru