В России "выделили миллиарды" на производство чипов: почему это станет очередным провалом
Страна-агрессор окончательно "застряла в 90-х" в этом сегменте, но все еще мечтает о "суверенных процессорах". Российское министерство промышленной торговли заявило, что пять неназванных компаний получат почти 10 млрд рублей на разработку технологий по производству процессоров 250-65 нм, сообщает Cnews, ссылаясь на тендерные документы.
Описания требований выглядят заковыристо и примерно так: "Разработка и освоение в производстве установки лазерного устранения дефектов и постановка технологического процесса устранения недопустимых дефектов на фотошаблонах в обеспечение производства интегральных схем с топологическими нормами 250-65 нм". При этом следует учитывать, что ведущие мировые производители уже переходят в режим производства процессоров по 2 нм техпроцессу.
С момента развала СССР современная Россия за все эти годы при всех своих возможностях так и не смогла наладить производство собственных современных чипов и микросхем. Там существует предприятие "Микрон", обеспечивающее "военку" древними чипами на 180-90 нм, которые являются технологиями 30-ти летней давности.
Некоторые россияне обвиняют во всем экс-президента Бориса Ельцина, который двигал Россию в сторону Запада под лозунгом "купим все там за нефть и газ". Но даже за 23 года правления Владимира Путина страна не озаботилась как разработкой своих технологий или литографического оборудования для производства процессоров, так и его закупкой за рубежом, когда РФ еще не была под санкциями.
В итоге российский "Микрон" продолжает клепать древние советские чипы на 90 нм и даже "опытные образцы" по топологии 65 нм, которые все еще годятся для некоторого военного оборудования и ракет, но никак не применимы для современной техники. Про использование в обычных компьютерах
. Читать на focus.ua

