
В России начали разрабатывать продукты-антидепрессанты
Через 13 лет в России появится синтетическая еда, которая поможет избавляться от депрессии. Сейчас идет ее разработка. Процесс контролируют представители Минздрава и Минпромторга.
Речь идет о продуктах, насыщенных определенными аминокислотами. Например такими, как лизин, метионин, триптофан. Микробиологи готовы выращивать клетки с соответствующим соотношением этих веществ. Из них будут делать коктейли, гели, салаты, снеки.
Планируется, что за это время врачи создадут для каждого россиянина индивидуальный медицинский профиль. Это будет электронная карта, в которую будут заносить дефициты того или иного вещества в организме. Предполагается, что и анализы на нехватку веществ у человека станут доступными как по цене так и по расположению
Читать на mk.ru
