


«В России и в Украине идиотов нет»: известные новосибирцы высказались о ситуации в Донбассе
Фото с сайта Законодательного собрания НСО, из соцсетей Facebook и «ВКонтакте»
Известные жители Новосибирска прокомментировали ситуацию в Донецкой и Луганской народных республиках. Нужно ли новосибирцам участвовать в конфликте, должна ли Новосибирская область принимать беженцев, будет ли война – мнения разделились.
Журналисты Сиб.фм опросили четырёх публичных новосибирцев на тему эскалации конфликта между Украиной и непризнанными ДНР и ЛНР. Своё видение ситуации представили депутат городского совета Ростислав Антонов, члены Законодательного собрания региона Яков Новосёлов и Андрей Панфёров и экс-депутат Государственной думы РФ Вера Ганзя.
Депутат городского совета Ростислав Антонов был в Донбассе во время первого конфликта в 2014–2015 году, но сегодня не советует никому ехать на границу с Украиной в качестве добровольца. Сложившуюся ситуацию он назвал «очень серьёзной», и возможные боестолкновения, по его словам, могут привести к большому количеству жертв.
«Я не рекомендую никому из добровольцев туда ехать. Это не 2014 год. Всё изменилось. Тогда с обеих сторон воевали бойцы примерно равного уровня подготовки. За это время народная милиция прошла большой путь (развития. – Прим. ред.), украинская армия тоже не стояла на месте. На сегодняшний день граница на въезд со стороны России закрыта. Я считаю, что в этом есть рациональное зерно, потому что, если пойдёт большой поток неподготовленных добровольцев, будет большое количество жертв. Воевать должны те, кто обучен», – отметил депутат.
Антонов подчеркнул, что, по его информации, существует угроза, что украинская армия попытается взять Донецк и Луганск штурмом. Соответственно противостояние выльется на городские улицы. Именно поэтому, по его словам, в настоящее время активно
Читать на sib.fm
