
В разрезах Восточной Сибири начали работу 90-тонные БЕЛАЗы с электромеханической трансмиссией
17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последние месяцы на некоторых предприятиях угледобывающей отрасли Красноярского края в основное производство по транспортировке вскрышных пород и угля запущены новые карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75589 с электромеханической трансмиссией переменного тока (ЭМТ).
Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе предприятия. "Это принципиально новый тип машин для красноярских угледобытчиков. Прежде здесь использовались 90-тонные самосвалы иностранного производства и исключительно с гидромеханической передачей (ГМП).
БЕЛАЗы грузоподъемностью 90 т с дизельным двигателем мощностью 1224 л.с. и ЭМТ призваны заместить технику конкурентов, ушедших с российского рынка.
Опыт эксплуатации самосвалов такого класса показывает, что по сравнению с ГМП электромеханическая трансмиссия обеспечивает лучшие тяговые, скоростные и тормозные характеристики машины, повышает ее эксплуатационную надежность и производительность при перевозках, уменьшает затраты на техобслуживание и ремонты, а значит и стоимость владения самосвалом в целом", - рассказал в пресс-службе.
Читать на smartmoney.one
