В РАН решили: кто не кормит свою науку, будет кормить чужую экономику
Впервые в российской научной истории обычно громкое и шумное Общее собрание РАН прошло онлайн и спокойно. Солировал президент РАН академик Александр Сергеев.
Практически четыре часа без перекура он рассказывал о трудностях и перечислял достижения.Власть представлял министр науки Валерий Фальков. И хотя в большой российской политике он всего пять месяцев, выступил по-макиавеллевски блестяще: умело поговорил о доверии, о партнёрстве, упомянул о трудностях, намекнул на горе-предшественников.
В строгом соответствии с заповедями Штирлица о том, что «запоминается последняя фраза», подложил учёным, измученным требованиями к публикациям в западных журналах, конфетку. Он предложил всем вместе не спеша подумать над новой методологией оценки труда
. Читать на argumenti.ru
