

В прокуратуру передали дело об эксплуатации людей на рыбоперерабатывающем предприятии
Государственная полиция направила в прокуратуру дело в отношении двух лиц за возможную торговлю людьми на рыбоперерабатывающем предприятии, где трудовой эксплуатации подвергались не менее трех человек. Об этом агентству LETA сообщили в полиции.В полицию поступила информация о рыбоперерабатывающем предприятии, где несколько сотрудников якобы подвергались трудовой эксплуатации.
23 ноября 2021 года начался уголовный процесс.Следствием установлено, что на предприятии трудовой эксплуатации подвергались трое человек — женщина и двое мужчин в возрасте от 40 до 55 лет. Двух из этих лиц поселили в служебных помещениях компании, где можно было переночевать, помыться и приготовить еду.
Во время работы люди были закрыты в цеху предприятия.Информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует о том, что потерпевшие были расселены и приняты на работу в компанию без трудового договора и заработной платы, с использованием мошенничества и манипулирования тяжелым материальным положением этих лиц. По словам следователей, у жертв не было "реального и приемлемого выбора, кроме как подчиниться эксплуатации".Работников искали через рекламу в социальных сетях, обещая им зарплату более 1000 евро после уплаты налогов, но в действительности выплаченная зарплата была меньше — людям говорили, что остальное им выплатят позже.Все трое потерпевших, не получив обещанной оплаты в полном объеме за два месяца работы, уволились.Продолжая выяснять обстоятельства инцидента, Государственная полиция провела обыски по трем адресам, в том числе и на предприятии.
Читать на rus.delfi.lv