«В Польше белорусов любят, но смотрят немного с жалостью». Уроженец Могилева о работе в Варшаве
Семь лет назад белорус Александр Провалинский переехал в Варшаву. Теперь его работы покупают частные коллекционеры из Германии, России, США, Японии и других стран, а сам он успешно работает в театре. Поговорили с Александром о разнице в менталитете белорусов и поляков, особенностях местного образования и цензуре в польских театрах.В Варшаву Провалинский попал отчасти случайно.
Сам он из Могилева, после девяти классов поступил на факультет живописи в художественное училище имени Глебова в Минске.— В «Глебовке» я проучился положенных четыре года, написал диплом, но не был допущен к защите. В этот же день у меня были экзамены в Академии искусств в Варшаве, и директор училища не согласился, чтобы я защищал диплом по скайпу.
Читать на news.tut.by



