В Петербурге у заболевших COVID детей стали чаще находить болезнь Кавасаки
Минздрава России и ФМБА Юрий Лобзин.Об угрозе появления более тяжёлых последствий новой коронавирусной инфекции у детей эксперт рассказал в среду, 6 октября, на II Международном форуме "Дни вирусологии 2021"."Мы не знаем, сколько детей перенесло COVID бессимптомно, эта цифра нам не известна, к сожалению. В Санкт-Петербурге болезнь Кавасаки в среднем регистрировалась по нашему центру два-три случая в год, а здесь только за один месяц поступило 19 детей.
Если бы так продолжалось и дальше, то уже к концу года мы получили бы страшную цифру — 5,2% на 100 тыс. детей.
Мы не можем прогнозировать эту динамику, но угроза существует. Будем надеяться, что мы ошибаемся", — цитирует Лобзина ТАСС.Болезнь (или синдром) Кавасаки представляет собой
. Читать на dp.ru