В Петербурге несовершеннолетним запретили продавать «веселящий газ»
Отметим, что теперь продавцов «веселящего газа» будут штрафовать. Для физических лиц размер штрафа составит 3-5 тыс.
рублей, для должностных лиц – 10 – 20 тыс. рублей, а для юридических лиц – 30 – 50 тыс.
рублей.Стоит подчеркнуть, что у городского парламента нет полномочий полностью запретить реализацию закиси азота в городе, это можно сделать только на федеральном уровне.«Петербургский парламент активно обсуждал эту тему еще в марте 2019 года. Вдыхание «веселящего газа» стало серьезной проблемой, особенно среди молодежи.
При этом закись азота не относится к числу наркотических веществ и находится в свободной продаже. Последствия же употребления газа бывают губительны как для потребителей, так и для окружающих», — сказал спикер ЗакСа
. Читать на abnews.ru