
В Пензе школьница выиграла суд с полицией, поставившей ее на учет после поста в соцсети
В Пензе суд Железнодорожного района отменил постановление полиции в отношении 15-летней Анастасии Л, которую поставили на учет после того, как и. о. директора гимназии, в которой училась девочка, попросила проверить пост школьницы в соцсетях на предмет экстремизма и призывов к свержению государственного строя. Правоохранители хоть и не стали привлекать подростка к административной ответственности, но посчитали ее виновной, что и указали в постановлении об отказе в возбуждении административного дела.
Юрист Михаил Лисин, представлявший интересы восьмиклассницы в суде, пояснил изданию «7×7», что его подзащитная еще не достигла возраста привлечения к административной ответственности, следовательно, нет и состава правонарушения.
Девочку из Читать на znak.com
