

В одной из самых обстреливаемых громад Харьковщины не работает система оповещения
В Дергачевском горсовете объяснили, почему в центре и других населенных пунктах громады не воют сирены воздушной тревоги.
«Механизм работы системы в Дергачах предусматривает дистанционную подачу сигнала оповещения из Харькова через оптический кабель на местные громкоговорители. К сожалению, еще в марте подача ответного сигнала прекратилась из-за повреждений в результате вражеских обстрелов оптического кабеля на участке между Харьковом и Дергачами. Определение места повреждения является очень сложной технической задачей из-за отсутствия поверхностных признаков повреждения. Кроме того, российскими бомбами было разрушено несколько городских тяговых подстанций, питающих громкоговорящие системы электричеством», — отметили в мэрии.
В других населенных пунктах громады сирены не воют по еще более банальной причине: там нет электричества и повреждены оптические коммуникации.
При этом в Дергачевской мэрии весьма скептично комментируют целесообразность ремонта системы оповещения.
«Населенные пункты приграничной Дергачевской громады находятся под постоянными артиллерийскими обстрелами. Работа систем оповещения предполагает включение сирены воздушной тревоги в случае угрозы ракетных ударов, но технической возможности предупреждения артиллерийских бомбардировок не существует — и не может существовать по объективным причинам. Таким образом, даже если все системы оповещения начнут работать, они будут срабатывать только на угрозы ракетных ударов по любому месту Харьковской области (не только Дергачевской громады). В то же время, на бомбардировки из ствольной артиллерии и РСЗО населенных пунктов Дергачевщины системы оповещения заранее среагировать не смогут», — пояснило руководство громады.
Жителей Дергачевщины очередной раз предупредили:
Читать на objectiv.tv
