В Новосибирске учёные изобрели прибор для выявления COVID-19 по выдоху
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
Молодые учёные из Новосибирска представили проект, благодаря которому коронавирус и другие заболевания можно определять с помощью выдоха.
В Новосибирске молодые учёные изобрели прибор, который в кратчайшие сроки выявляет у пациента COVID-19 и другие заболевания. Диагноз можно поставить с помощью фотоники – то есть выдоха. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
Проект был разработан в молодёжных лабораториях Института автоматики и электрометрии (ИВиЭ) СО РАН. Прибор может определять наличие коронавируса, заболевания лёгких или желудочно-кишечного тракта. Его представили в рамках программы «Академгородок 2.0», на которой присутствовала замгубернатора Ирина Мануйлова.
«Фотоника –
Читать на sib.fm