
В Новосибирске независимая телекомпания НТН 24 отмечает 30-летие
Фото предоставлено НТН
В 2022 году новосибирской телекомпании НТН 24 исполнилось 30 лет. Независимая компания, которая работает «не по госзаказу, а для людей», начала вещать в 1992 году. В название заложили три редакционных «столпа»: новости, творчество и независимость. В честь торжественной даты создатели НТН 24 рассказали, как всё начиналось.
Вот что вспоминает о зарождении телекомпании главный редактор Александр Раппопорт:
— Я хорошо помню, как в эфире новосибирского телевидения появились передачи новой станции, и порадовался, что вот, наконец, можно смотреть нормальное телевидение. Это выглядело так, будто из Новосибирска прорубили окно в новый мир. На НТН было всё не так по сравнению с привычными для советских людей телетрансляциями, хотя, как профессионал, я отмечал недочёты. И вдруг я увидел по бегущей строке, что студии требуются режиссёры, и подумал: что я потеряю, если попробую обратиться?
Я закончил режиссёрский факультет ВГИКа и в Новосибирске снимал документальные и научные фильмы, в основном на базе Западно-Сибирской студии кинохроники. К началу девяностых работы практически не стало. На НТН у меня обнаружились знакомые – оператор Рафаэль Хайретдинов, ещё был Сергей Жуков. Я попросил ребят поговорить насчёт меня с редакторами – Лондоном и Комаровым, что, мол, есть такой человек.
Пришёл в офис, который, собственно, офисом можно было назвать с трудом – две комнаты в детском саду. Они там все сидели на рулонах линолеума – и начальники, и журналисты.
Для переговоров вышли в какой-то «предбанник», где Комаров стал объяснять, какие задачи нужно решать. Говорил долго, и тогда я мало что понял.
Одна из первых программ, над которой мне пришлось работать, называлась «Сибирский Голливуд», понятно, что это была передача
Читать на sib.fm

