В Минздраве назвали причину высокой смертности от коронавируса
Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов назвал причины высокой смертности от коронавируса в последние недели. По его словам, она связана с доминированием в России штамма «Дельта».
Этот вариант вируса, по словам эксперта, повышает вероятность летального исхода на 132% по сравнению с «уханьским» штаммом. При этом вероятность госпитализации увеличивается на 108%, а поступления в реанимацию – на 234%.
Чуланов отметил, что штамм «Дельта» также является наиболее заразным среди разновидностей коронавируса.
Главным фактором роста заболеваемости в России доктор назвал недостижение уровня коллективного иммунитета в 80% от взрослого населения.
«Единственный способ прекратить распространение вируса – создать коллективный иммунитет»,
Читать на mk.ru
