


В Минэнерго рассказали о состоянии энергосистемы
В результате обстрелов повреждения получили воздушные линии и оборудование подстанций в Киевской, Днепропетровской и Херсонской областях. Дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины по состоянию на 30 декабря не наблюдается. В резерве есть два блока ТЭС и мощности ГАЭС.
Графики отключений электроэнергии не применяются. Об этом сообщило Министерство энергетики. Отмечается, что в аварийный ремонт в течение суток выходили два блока ТЭС.
Один из них специалисты уже вернули к работе. Продолжаются плановые ремонты, необходимые для усиления устойчивости работы оборудования. По данным Минэнерго, в результате вражеских обстрелов повреждения получили воздушные линии и оборудование подстанций в Киевской, Днепропетровской и Херсонской областях.
В частности, на одной из воздушных линий 330 кВ в Киевской области обнаружены оборванные и поврежденные провода. Линия выведена в ремонт. В Днепропетровской области из-за вражеских обстрелов отключалась воздушная линия 150 кВ, присоединенная к ТЭС, а также подстанция 150 кВ.
В Херсоне отключилась воздушная линия 35 кВ, в результате чего были нарушения в работе ТЭЦ. В области вражеским огнем повреждено оборудование подстанции 150 кВ. Как сообщается, на Днепропетровщине из-за ошибочных действий персонала на подстанции 330 Кв отключилось оборудование.
В то же время обесточилась другая подстанция 150 кВ, к которой подключена местная промышленность. Также отключилась солнечная электростанция (СЭС). Вскоре специалисты подключили всех потребителей и СЭС.
В Донецкой области произошло обесточивание воздушной линии 110 кВ, что привело к отключению трех подстанций 110 кВ, к которым присоединены бытовые потребители. В настоящее время все потребители заживлены. Импорт электроэнергии запланирован в
. Читать на korrespondent.net