
В Минагрополитики рассказали о дефиците зернохранилищ
Из-за уничтожения инфраструктуры для хранения и временной оккупации из 75 млн тонн мощностей для хранения осталось зернохранилищ на всего около 60 млн тонн. Из-за временной оккупации населенных пунктов и уничтожения захватчиками зернохранилищ к концу октября дефицит мощностей для хранения зерна в Украине составит около 10-15 млн т. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич, пишет пресс-служба Минагрополитики.
"Из-за уничтожения инфраструктуры для хранения и временной оккупации у нас из 75 млн тонн мощностей для хранения осталось в распоряжении зернохранилищ всего около 60 млн тонн. До конца октября дефицит мощностей для хранения зерна составит 10-15 млн тонн", - рассказал Маркиян Дмитрасевич. По прогнозум, урожай этого года может составить более 60 млн т, из которых необходимо будет экспортировать 30-40 млн т.
Замминистра сообщил, что в кратчайшей перспективе для украинских аграриев и фермеров приоритетны два проекта. "Первый - проект международного фонда для приобретения сельскохозяйственной продукции у украинских фермеров с последующим экспортом. Предполагается, что участниками фонда будут правительственные организации и крупные международные компании.
Украинским аграриям это позволит получить необходимый капитал для посевных и уборочных кампаний сезонов этого и следующего года. Второй проект - строительство перегрузочных трансграничных терминалов для зерновых культур и растительных масел. Их основная идея - пересечение границы продукцией через зерновые конвейеры и трубопроводы для растительных масел", - конкретизировал Дмитрасевич.
Читать на korrespondent.net
