В космосе нашли самый сильный магнит во Вселенной - Cursorinfo: главные новости Израиля
Международная группа ученых нашла самое сильное магнитное поле во Вселенной. Индукция поля, создаваемого на поверхности пульсара GRO J1008-57, достигает одного миллиарда тесла, передает lenta.ru.
Исследователи изучили рентгеновский пульсар GRO J1008-57, который был обнаружен космическим аппаратом Insight-HXMT во время вспышки в августе 2017 года. Были выявлены признаки циклотронного резонансного рассеивания (англ. cyclotron resonant scattering featur), которое происходит, когда рентгеновские фотоны рассеиваются на электронах плазмы в присутствии сильного магнитного поля. По расчетам ученых, поле, соответствующее наблюдаемому CRSF, в десятки миллионов раз сильнее, чем можно достигнуть в лабораторных условиях на Земле.
Нейтронные звезды
Читать на cursorinfo.co.il