В Киеве у застройщика ЖК через суд забрали земельный участок: что происходит
Суд согласился с доводами прокурора о невозможности жилищного строительства на землях промышленности и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Хозяйственный суд в Киеве согласился с иском городской прокуратуры, в котором правоохранители требовали расторгнуть договор аренды и вернуть земельный участок в Святошинском районе столицы площадью более 4 га и стоимостью 217,4 миллиона гривен.
Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Отмечается, что в 2003 году участок земли в переулке Приборном, относящийся к категории земель промышленности, был передан Кивсоветом в долгосрочную аренду на 25 лет акционерному обществу для эксплуатации и обслуживания административно-производственных и хозяйственных зданий и сооружений.
"Однако, нарушив земельное законодательство и условия договора, общество начало на этой территории строительство жилищного комплекса, чем фактически без соответствующего решения Киевсовета незаконно изменило категорию земельного участка из земель промышленности на земли жилой и общественной застройки", — сообщают в прокуратуре. Суд согласился с доводами правоохранителей и удовлетворил исковые требования в полном объеме, расторгнув договор.
В судебном решении сказано, что компания, которая арендовала землю, должна вернуть ее "в состоянии, не худшем по сравнению с тем, в котором ее сдавали в аренду", хотя там уже построили три многоэтажки, две из которых даже введены в эксплуатацию. При этом известно, что на участке уже построено три многоэтажных дома, а две высотки уже сданы в эксплуатацию.
Отметим, что земля, которую отсудили у застройщика, находится рядом со станцией метро "Академгородок" в Святошинском районе. В конце 2022 года парламент проголосовал за проект №5655 главы партии
. Читать на focus.ua


