

В Киеве считают, что энергобезопасность Украины под угрозой
Обеспечение энергетической безопасности станет главной проблемой Киева после того, как будет запущен газопровод "Северный поток-2" по дну Балтийского моря из России в Германию. Об этом заявил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, выступая на телеканале "Украина 24".
Он отметил, что "Основная наша проблема - это фактически обеспечение энергетической безопасности Украины. Сейчас транзит нам гарантирует наличие ресурса на территории Украины, а также - военную безопасность. Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает, так как Украина до сих пор остаётся одним из основных транзитеров российского газа в Европу".
Что касается соглашения между США и Германией в отношении сохранения транзита газа через Украину,
Читать на rg.ru