



В каких случаях русские моряки уничтожали собственный флот - Русская семерка
За 325 лет своей истории Российский военно-морской флот знал и победоносные сражения, и дальние переходы, и великие открытия. Вместе с тем, пожалуй, ни в одной другой стране моряки так часто не топили собственные корабли.
Почему же командование принимало подобные решения?Несколько раз в истории флота потопленные корабли использовались в качестве механического заграждения, чтобы преградить путь судам противника.Во время Крымской войны судами Черноморского флота заблокировали Севастопольскую бухту, чтобы англичане и французы не прорвались на внутренний рейд. Спорное решение принял главнокомандующий войсками в Крыму, морской министр Александр Меншиков.
Преградив вход в бухту, он рассчитывал защитить город от удара с моря и сосредоточиться на обороне против сухопутных сил врага. Многие офицеры были несогласны с идеей Меншикова, но линия главкома в итоге возобладала.Семь кораблей разом были пущены на дно 11 сентября 1854-го года.
Ещё несколько кораблей затопили в декабре того же года, когда буря разметала донный барьер.Общий перечень судов, ушедших под воду в Севастопольской бухте, приводит доктор исторических наук Александр Окороков: «15 боевых кораблей, 7 фрегатов, 4 корвета, 8 бригов, 4 артиллерийских шхуны, 4 тендера, 2 яхты, 6 пароходофрегатов, 12 пароходов, 4 транспорта, 18 купеческих судов и 11 вспомогательных».Командование не пожалело даже гордость отечественного флота – линейный корабль I ранга «Двенадцать апостолов», роскошь отделки которого соперничала с интерьерами императорских яхт.Ещё 50 собственных судов царские адмиралы затопили по тем же соображениям в 1855 году в Керченском проливе. На дно ушли транспорты «Кодос», «Цемес», «Мамай» и другие.Бесславную традицию продолжили в 1920 году белогвардейцы.
Читать на russian7.ru