Таганрогская трагедия: почему советские летчики приняли вражеский аэродром за свой - Русская семерка
3-й истребительный авиакорпус был сформирован в конце декабря 1942 года. Такие формирования в Красной Армии создавались в тот период специально для завоевания господства в воздухе. Большое количество истребителей (их в корпусе было две сотни), собранных вместе, обеспечивало значительный численный перевес в авиации на участке фронта.Корпус был укомплектован новыми истребителями Як-9 и Як-1Б.
Пилоты носили звания старших сержантов, так как готовились по ускоренному курсу, почти весь летный состав был прямо из училищ. Командный состав был в основном из летчиков с Дальнего Востока, некоторые начали летать еще до войны, но в боях до этого не участвовали.К весне авиакорпус был перебазирован под Воронеж, где должен был начать боевую работу. Но этому помешала ситуация на южном участке фронта.
После того как немцы отступили с Кавказа, их 17-я армия сохранила плацдарм на Таманском полуострове. Попытки выбить врага не увенчались успехом. Снабжали 17-ю армию морем, через Керченский пролив и с воздуха — транспортной авиацией.
Для поддержки сухопутных войск командование люфтваффе использовало значительные силы: на аэродромах Крыма и частично Тамани был сосредоточен 1-й авиационный корпус, поддержку оказывали также бомбардировщики, расположенные в Донбассе.Советское командование приняло решение подавить немецкую авиацию, и это привело к одному из самых известных воздушных сражений Второй мировой войны. Силы собирались отовсюду, 3-й авиакорпус, который базировался недалеко, было решено перебросить в район Ростова-на-Дону. Двести истребителей были очень кстати, тем более, что это создавало решающий перевес в воздухе.Времени на изучение маршрута у летчиков-истребителей не было, и каждая эскадрилья просто должна была следовать за
. Читать на russian7.ru