В Ирпене создали жилье в вагонах. Что думают его жители: фото
Укрзализныця" и городской совет открыли "Железнодорожный городок". Сегодня в вагоны поезда поселили первые пять-шесть семей из Ирпеня, потерявших жилье из-за вторжения РФ, заявил пресс-секретарь УЗ Александр Шевченко, сообщает корреспондент LIGA.net.Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеСегодня первые жители городка получили ключи от временного жилья. Мы спросили у них о впечатлениях от условий.Владимиру 73 года.
11 марта он уехал из Ирпеня к родным в Винницу. Его жилье – сгорело за день до выезда. В начале июня он вернулся в Ирпень и сначала несколько дней провел в сгоревшем доме."Для меня это (жилье в поезде, - ред.) – рай по сравнению с тем, что в доме.
Там психологически тяжело жить, без родных. Начинает давление скакать, стресс, а здесь – гораздо лучше. Здесь психологически легче, есть люди, все учреждения рядом", – говорит Владимир.Положительно о жилье отзывается и Наталья.
Ей 60 лет она собирается жить в вагоне вместе с мужем. После начала полномасштабной войны она 12 дней провела в подвале, позже смогла уехать Львова, а оттуда – в Эстонию.По ее словам, жить в поезде ей спокойнее, чем в других приютах города. К тому же здесь ему комфортнее и безопаснее."В Таллинне я с дочерью и внуками жила на корабле.
Вагон для меня тоже как корабль, поэтому я привыкла. Да и здесь чище", — говорит Наталья. Это жилье – временное.
Местные власти обещали предоставить квартиру в одном из домов, которые еще должны построить.Читайте также статью: С жильем для переселенцев придется подождать. На его выкуп или строительство нет денегЧто такое Железнодорожный городокЖелезнодорожный городок – комплекс для временного проживания жителей Ирпеня, лишившихся жилья в результате российского вторжения. Здесь для ирпинцев
. Читать на liga.net


