



"В худшем случае - до 16 часов": почему зимой могут быть блэкауты без обстрелов ВС РФ, — эксперт
В Украине электроэнергию зимой могут отключать вне зависимости от обстрелов ВС РФ — все дело в дефиците генерации. Эксперты считают, что атаки врага ухудшили давно существовавшую проблему. Фокус выяснил, какие города окажутся без света первыми и почему.
Народный депутат Верховной рады, член Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк уверен, что отключения электроэнергии в Украине могут быть и без российских обстрелов. "Даже если не будет никаких обстрелов ракетами и дронами, с большой вероятностью у нас будут ограничения. Могу предположить, что ", – сказал Нагорняк в интервью изданию Телеграф.
По словам нардепа, причина кроется в дефиците генерации. В теплое время года ситуацию спасали солнечные панели. "Солнечные электростанции дают генерацию, и нам это позволяет не только обеспечивать себя, но даже в дневные часы экспортировать электроэнергию в Европу.
В ночное время тоже, потому что мы мало потребляем, у нас есть некоторый профицит", — добавил нардеп. Фокус попросил объяснить, почему электричество зимой могут отключать и без обстрелов ВС РФ. В Украине есть четыре проблемных региона: Одесса, Львов, Киев и Харьков, говорит Корольчук.
Сложная ситуация с электроэнергией сохраняется со времен СССР. В те годы планировалось строительство полноценной энергосистемы Украины, однако задуманное так и не было реализовано ни тогда, ни в годы независимости. Крупные города оказались в ситуации нехватки собственных мощностей выработки электроэнергии.
Наиболее сложная ситуация в Одессе. Регион "питается" от Южно-Украинской АЭС, и, по словам эксперта, альтернативы на случай аварии, не существует. Как только на атомной электростанции проблема — в регионе коллапс.
Читать на focus.ua
