
В ХМАО требуют провести проверку долгостроя очередной больницы за ₽1,3 млрд
Депутат городской думы Урая Леонард Насибуллин обратился с заявлением в СКР, прокуратуру и полицию с требованием разобраться с темпами строительства «Стационара с прачечной I и II очередь» в Урае за 1,3 млрд рублей. Объект строит управление капстроительства ХМАО, генподрядчик — ООО «РСС» из Екатеринбурга.
По мнению Насибуллина, темпы возведения объекта говорят о том, что он не будет сдан в срок в 2024 году. Депутат уверен, что строительство уже отстает как минимум на два месяца. Не хватает рабочих, есть перебои с поставкой стройматериалов. Кроме того, он обратился в прокуратуру с целью проверки массовых нарушений трудового законодательства — работники получают зарплату черным налом, официально они не трудоустроены, говорит заявитель. На объекте был несчастный случай, когда рабочий чуть не отрезал себе ногу бензопилой, который пытаются выдать за бытовую травму.
Руководство Урая уверено, что больница будет сдана в срок.
«Объект под контролем УКС и уверен, что будет сдан в срок. Были какие-то заминки. Но буквально вчера были на нем — работает 25 строителей. Я так понимаю, сейчас фронт работы у них есть», — прокомментировал Znak.сom ситуацию глава Урая Тимур Закирзянов.
Насибуллин, который даже сам прошлым летом работал на этой стройке, уверен, что все происходящее вокруг объекта имеет признаки долгостроя.
В Нижневартовске за взятку в ₽35 млн арестован куратор главного долгостроя ХМАО«В первую очередь, на данном этапе строительства не хватает бетонщиков, потому что среди местных их просто нет, а приезжие за предлагаемую зарплату не готовы работать. Наступил полный коллапс, отставание от графиков строительства уже два месяца и время играет не в пользу застройщиков», — Насибуллин приводит в заявлении свой же текст, выложенный до
Читать на znak.com
