В Гродно прошло чествование лучших работников животноводства Гродненской области
Торжественное мероприятие прошло в рамках подведения итогов областного этапа республиканской акции «Наш животновод». По этому случаю в областной филармонии собрались те, кто своим ежедневным трудом обеспечивает продовольственную безопасность страны.
Сельское хозяйство является приоритетной отраслью для Беларуси, а ведущее в ней место занимает животноводство. Работники животноводческой отрасли ежедневно трудятся, чтобы жители страны были в полном объеме обеспечены продуктами питания. Стоит отметить, что в 2022 году сельскохозяйственными организациями Гродненской области произведено почти полторы тысячи тонн молока. А темп роста валовой продукции животноводства вырос на 6,9 процентов, благодаря чему повысилась и экономическая эффективность работы сельхозорганизаций. И это не просто цифры, это показатель ежедневного труда работников сельского хозяйства.
Со словами поздравления к лучшим работникам животноводческой отрасли Гродненской области обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Федченко.
– Агропромышленный комплекс – это одна из ключевых отраслей народного хозяйства Беларуси. И сегодня мы чествуем тех людей, которые ежедневно тяжело трудятся на благо своей области и страны. Кроме того, в прошлом году Республика Беларусь проэкспортировала продукты питания и сельскохозяйственное сырье на сумму более 8 миллиардов рублей. И в этом экспорте существенную роль сыграла именно Гродненская область. В шестерке лучших сельхозорганизаций нашей страны четыре – это сельхозорганизации Гродненщины. Именно у нас лучшие показатели по среднесуточным привесам крупнорогатого скота. А четвертая часть свинины, которая производится в Беларуси, тоже приходится на Гродненскую
Читать на grodnonews.by