
В Госдуме предложили включить в ОМС программу лечения от курения
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич предложил включить в программу госгарантий лечение пациентов с никотиновой зависимостью. "Принятые правительством России меры уже показывают свою эффективность, и с каждым годом количество курящих в России снижается.
При этом очень важно, чтобы поликлиника, работающая в первую очередь на профилактику заболеваний, взаимодействовала с такими больными. Во всем мире, в том числе и в России, никотиновая зависимость признана болезнью.
Следовательно, отношение к подобным больным должно быть точно такое же, как и ко всем остальным. Говоря о лечении, я предлагаю использовать комплексную систему, включающую психотерапию и фармакологию в рамках
. Читать на ria.ru
