

В Европе разделились мнения по санкциям против России
В МИД России назвали санкции нелегитимными и необоснованными
Лидеры ЕС этой ночью согласовали новые санкции против России. Они затронут сферу финансов, энергетику, производство товаров двойного назначения. Обсуждается ещё один пакет мер. Банковский сектор стал главной мишенью очередных ограничений со стороны США. Они коснутся и сотрудничества в космосе, что, как заявили в Москве, опасно для самих Штатов. Как далеко готов пойти Запад в попытке наказать Россию за стремление защитить жителей Донбасса?
Пока Джо Байден по суфлеру читает свое обращение к нации, 7 тысяч американских военных уже готовятся к вылету в Германию. Вашингтон укрепляет группировку сил НАТО в Европе. Но, как неоднократно повторяет Байден, не для войны с Россией.
«Позвольте мне сказать вам еще раз: наши силы не вовлечены и не будут вовлечены в конфликт с Россией на Украине. Наши военные отправляются в Европу не для того, чтобы воевать на Украине. Но чтобы защитить наших союзников по НАТО», — заявил Байден.
Новый санкционный пакет в Вашингтоне согласовали с союзниками по «Большой семерке». Ограничения касаются банковского сектора: под санкции попали ВТБ, Сбер, Совкомбанк, Газпромбанк, Открытие и Новикомбанк. Ввели персональные санкции против топ-менеджеров российских банков. Но об отключении от системы СВИФТ, отметил Байден, речи пока не идет.
«Санкции, которые мы вводим, окажут большее влияние на экономику России, чем отключение от СВИФТ. Поверьте мне. Отключение от СВИФТ — это тоже опция», — сказал Байден.
Кроме того, США ограничили выход на рынок капитала 13 российским компаниям. Под частичным запретом поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Коснутся меры и сотрудничества в космической сфере. Что, как подчеркнули в Роскосмосе, потенциально
Читать на tvc.ru
