
В ЕК раскритиковали Польшу за блокаду границы
Еврокомиссар заявила, что идея возвращения разрешений, которых добиваются польские перевозчики, неприемлема, а правительство Польши обвинило в "умывании рук". В Европейской комиссии заявили, что поддерживают так называемый транспортный безвиз между Украиной и Евросоюзом, несмотря на требования польских перевозчиков. Об этом после заседания Совета ЕС на уровне министров инфраструктуры и транспорта в понедельник, 4 декабря, заявила еврокомиссар по транспорту Адина Велян, передает Радио Свобода.
Велян также пообещала защищать это соглашение. "Этот пинг-понг между Украиной и Еврокомиссией - несправедлив. А между тем на границе страдают люди, а наши внешние границы Евросоюза становятся заложниками.
Поэтому идея возвращения разрешений неприемлема, поскольку именно с этой целью мы отказались от разрешений", - заявила еврокомиссар. Она подчеркнула, что разрешать операции под разными номерами и с разным количеством разрешений в ЕС было нежизнеспособным. Велян подчеркнула, что обсуждать проблемы, связанные с этим соглашением, нужно только после разрешения критической ситуации на границе.
Также она раскритиковала польское правительство, в то же время указав, что страна находится в процессе формирования нового большинства после выборов. "Считаю неприемлемым, чтобы правительство умывало руки в Польше, говоря, что это что-то между местными властями и Еврокомиссией в конце концов и Украиной. Мы как центральная власть не имеем к этому отношения - у нас связаны руки.
Я не считаю, что это приемлемое объяснение", - добавила комиссар. Она отметила, что с нетерпением ждет сотрудничество со следующим правительством Польши, чтобы как можно скорее решить проблему на границе. Напомним, после заседания Совета ЕС по транспорту представитель Польши
. Читать на korrespondent.net