
В Депздраве объяснили, почему детям важно делать прививку от коклюша
Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей департамента здравоохранения Москвы Людмила Мазанковая рассказала Москве 24, почему важно прививать детей от коклюша.
"Чем младше ребенок, тем опаснее для него это заболевание. Это связано с анатомическими особенностями: у детей до года дыхательные пути уже и короче, чем у взрослых. Поскольку при коклюше поражаются в первую очередь дыхательные пути, то мокрота скапливается в легких очень быстро, а отходит очень тяжело", – объяснила она.
По словам врача, главная опасность заключается в том, что часто на первой стадии развития коклюш мало чем отличается от обычного ОРВИ: температура почти не поднимается, а самочувствие между приступами кашля остается удовлетворительным – это
Читать на m24.ru

