



В декабре в Украине прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом — Минздрав
В Минздраве прогнозируют, что пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидается в середине декабря. Сейчас еженедельно 4 тысячи больных коронавирусом оказываются в больнице.
Об этом в эфире телемарафона сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.По его словам, с начала эпидемического подъема заболеваемости в Украине суммарно заразились уже 1,3 миллиона украинцев. Эта цифра больше, чем было в прошлом году, на 40%.
Еженедельно врачи фиксируют от 130 до 150 тысяч инфицированных украинцев.«Есть определенные особенности. Они заключаются в том, что это сезон, когда циркулирует одновременно коронавирус и точно так же циркулирует вирус гриппа и другие респираторные вирусы.
Мы будем наблюдать постепенную такую картину перехода от одних вирусов к другим», — говорит Игорь КузинПо словам главного санитарного врача, по состоянию на сегодня подавляющее количество инфицированных больны именно коронавирусом.«Их количество будет достигать пика как раз в середине декабря с постепенным затуханием в течение января следующего года. Начиная с января начнет циркулировать именно вирус гриппа, а случаи SARS-CoV-2 уже начнут сходить на какие-то минимальные показатели», — отметил Кузин.8 ноября в Ровенской области медики лабораторно подтвердили первый случай нового субварианта коронавируса варианта Омикрон под названием Пирола.30 ноября в трех областях Украины — в Тернопольской, Житомирской и Черновицкой — зафиксировали превышение эпидемического порога высокого уровня.
Читать на nv.ua