
В бундестаге оценили нежелание США идти на уступки по гарантиям безопасности
Депутат бундестага от «Альтернативы для Германии» Ян Нольте во вторник, 25 января, в беседе с «Известиями» прокомментировал слова представителя Госдепартамента США Неда Прайса о том, что Вашингтон не собирается идти на уступки России в вопросах гарантий безопасности.
«Я действительно надеюсь на переговоры между Россией и США, хотя очевидно, что у двух стран разные взгляды. Но Запад должен быть здесь честен: то, что [президент РФ Владимир] Путин больше не хочет позволять НАТО <…> всё больше приближаться к России, понятно», — отметил он.
Накануне представитель Госдепа объявил о том, что Белый дом не собирается идти на уступки России в вопросах безопасности, так как ждет ответных действий, добавив, что только это может гарантировать прогресс в переговорном процессе.
Как подчеркнул первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, данное заявление свидетельствует о продолжающейся истерике Штатов из-за предложений РФ.
Представитель Белого дома Джен Псаки заверила, что Вашингтон продолжит укреплять восточный фланг НАТО и не собирается оставлять союзников, которых Штаты заверяли в поддержке. Она добавила, что президент США Джо Байден уверен в якобы способности России развернуть военные действия против Украины «в любой момент».
24 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что действия США и НАТО приводят к эскалации напряженности на Украине. Он указал, что она «осуществляется за счет информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают США и НАТО». По его мнению, о ситуации на Украине и якобы планируемого Россией нападения ходит много слухов и недостоверных данных, которые являются «информационной истерией».
14 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что
Читать на iz.ru

