



В Белом доме заявили о "хороших прямых контактах с россиянами" во время мятежа
"У нас были хорошие прямые контакты с россиянами в течение выходных. Мы ожидаем, что это будет продолжаться и дальше", – заявил он, не уточняя подробностей этих контактов.
Ранее этим же днем канал CNN сообщал, что во время мятежа официальные лица США хоть и хранили публичное молчание, однако писали письма российским официальным лицам.
По данным журналистов, дипломаты, в том числе посол США в России Линн Трейси, передали два основных сообщения. В них говорилось, что США ожидают, что Россия выполнит свои обязательства по обеспечению охраны и безопасности американского посольства и персонала, а также что США "не имеют отношения к происходящему и не будут вовлекаться".
Еще одно сообщение, которое было отправлено российским официальным лицам от официальных лиц США, включало призыв к России не использовать свой ядерный арсенал.
Эту коммуникацию также подтвердили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.
В РФ 23–24 июня произошел неудавшийся бунт Пригожина. Главарь наемников назвал происходящее "маршем справедливости", а президент РФ Владимир Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".
Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.
24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении
Читать на gordonua.com