Уже началась подготовка. Саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве
Флаги Украины и Евросоюза (Фото:Dusan_Cvetanovic / pixabay) Следующий саммит Украина — ЕС состоится 3 февраля в Киеве, а не Брюсселе, как должно было быть по очередности. Об этом было объявлено в ходе телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.Зеленский проинформировал Урсулу фон дер Ляйен о ходе выполнения Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии, предоставленных в связи с получением нашей страной статуса кандидата на членство в ЕС.Со своей стороны глава Еврокомиссии отметила «огромный прогресс», достигнутый Украиной на этом пути.Собеседники обсудили ожидаемые результаты очередного саммита Украина — ЕС, который состоится 3 февраля этого года в Киеве, и договорились активизировать подготовительную работу.22 декабря пресс-секретарь главы Евросовета Шарля Мишеля Баренд Лейтс заявил, что 3 февраля 2023 года в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС.
Уже 2 января в Офисе президента сообщили, что саммит будет в Киеве.Лидеры ЕС на саммите 23 июня поддержали предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине и Молдове. Президент Владимир Зеленский заявил, что это исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза.Евросовет предложил Еврокомиссии отчитываться о выполнении странами-кандидатами условий, перечисленных ею в выводах относительно соответствующих заявок на членство, и пообещал принять решение о дальнейших шагах, «как только все эти условия будут полностью выполнены».В начале декабря министр по климату и Европе при министерстве иностранных дел Германии Анна Люрманн заявила, что Украина достигла большого прогресса в проведении реформ, необходимых для вступления в Евросоюз, поэтому переговоры по этому вопросу могут начаться в ближайшее время.15 декабря
. Читать на nv.ua
