
Узбекистан к 2030 году намерен построить более десяти новых солнечных электростанций
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан к 2030 году намерен построить более десяти новых солнечных электростанций и довести их общую мощность до 5 тысяч мегаватт. При этом сейчас в стране нет ни одной крупной солнечной станции, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Сегодня Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в честь начала строительства солнечной фотоэлектрической станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Компания Masdar (ОАЭ) построит здесь станцию мощностью 457 МВт. Также будут возведены новая подстанция напряжением 220 кВт и 52-километровая ЛЭП для подключения к подстанции "Сурхон".
Под станцию отобран участок площадью 601 гектар. Masdar привлечет 260 миллионов долларов прямых инвестиций. Годовая производственная
Читать на podrobno.uz
