

Ушел из жизни народный художник Белоруссии Виктор Громыко
Народный художник Белоруссии Виктор Громыко умер 10 июля. Ему было 96 лет. Об этом сообщает пресс-служба Белорусского союза художников.
Известно, что художник прошел войну, поэтому в его произведениях масштабно было отражена тема Второй мировой войны. Громыко наиболее известен работами «Солдаты», «1941 год. Над припятью», «Женщинам Великой Отечественной посвящается», «Над старыми окопами – тишина».
Художник преподавал в Белорусской академии искусств, был председателем правления Союза художников БССР. Картины Громыко находятся в Национальном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства, а также в Третьяковской галерее в Москве.
Стоит отметить, что в 1991 году он получил звание народного художника Беларуси. Прощание с деятелем искусства состоится 11 июля в зале Института истории Национальной академии наук Беларуси.
Источник Читать на newinform.com


